Pour les petits scientifiques, venez voyager à travers cette leçon!
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Cycle : 3. | |
stage en 6ème année primaire | |||
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Intitulé : |
Type d’activité : |
Observation de photos, réalisation d’expériences, préparation à la mise en commun des expériences. |
Activité collective, puis en groupes, et finalement à nouveau collective. |
Pré requis : |
Temps de la séquence : |
Avoir pris connaissance du contrat, de la planification des tâches, avoir vu le dvd et s’être posé des questions à propos de ce qui a été observé. |
80 minutes. |
Référence(s) au plan des activités/ compétences visée(s) : |
Etre curieux et se poser des questions. Se donner une stratégie de recherche. Rechercher de l’information par l’observation et la recherche expérimentale. CLM.1. Entrer en contact avec la matière. |
Objectifs : |
Plan : |
Au terme de l’activité, l’enfant aura réalisé, avec son groupe, une ou plusieurs expérience(s) dans le but de répondre à une question qu’il se pose à propos de la pesanteur ; il aura préparé, toujours avec son groupe, la mise en commun des résultats. |
1. Rappel à partir du calendrier. 2. Observation de photos. 3. Répartition en groupes. 4. Rappel du contrat et découverte des ateliers. 5. Travail en ateliers (expériences). 6. Préparation à la mise en commun des expériences. |
Matériel : |
Prolongement(s) possible(s) : |
Les 23 fardes du projet, les fiches d’observation, le matériel utile pour les expériences (voir fiches), le calendrier, l’affiche des questions. |
Mise en commun des expériences. |
Déroulement de la leçon
1. Rappel à partir du calendrier : 5 minutes
Les enfants sont regroupés à l’avant de la classe.
La stagiaire les invite à regarder le calendrier et à se remémorer ce qui avait été réalisé la veille pour le projet (planification des tâches, notes de questions posées à partir de l’observation d’un dvd, …). Elle les amène ainsi à voir ce qui doit être effectué aujourd’hui dans le cadre du projet.
2. Observation de photos : 15 minutes
Les enfants sont toujours regroupés à l’avant de la classe, autour d’une table. La stagiaire y a étalé des images, des photos qui présentent :
→Des cosmonautes qui bondissent sur la lune. Ceux-ci ont des grosses semelles.
Les es peuvent alors se demander comment les cosmonautes peuvent bondir, et aussi pourquoi ils ont d’aussi grosses semelles.
→Un cosmonaute qui vole dans l’espace.
Les es peuvent se poser cette question : « Comment fait-il pour voler alors qu’ici, sur terre, on ne sait pas voler ? »
→Des hommes qui marchent sur terre.
Remarque possible : « Sur terre, ils sont bien fixés sur le sol, ils ne savent pas voler mais juste marcher, courir… Pourquoi ? »
→Un objet qui tombe.
Question possible : « Et pourquoi ne vole-t-il pas autour de la terre comme la lune ? »
→Un manège avec des loopings.
Question possible : « Pourquoi ne tombe-t-on pas dans le looping ? »
→La lune qui tourne autour de la terre, un satellite géostationnaire qui tourne autour de la terre.
Questions possibles : « Pourquoi ne tombe-t-il pas sur la terre ? Et pourquoi est-ce qu’ils ne s’en éloignent pas non plus ? »
→Un homme qui porte un objet lourd et un homme qui porte un objet léger.
Question possible : « Pourquoi les objets sont parfois lourds et parfois légers ? »
Les élèves sont donc amenés à se poser des questions telles que celles que j’ai inscrites plus haut, à partir de l’observation des images. La stagiaire les guide au besoin. Elle rédige leurs questions sur l’affiche à la suite des premières. Elle leur demande donc de rappeler comment ils vont pouvoir trouver des réponses à ces questions à En réalisant des expériences… (sens donné à ce qui suit).
3. Répartition en groupes : 5 minutes
Elle répartit les enfants en groupes en attribuant un chiffre de 1 à 5 aux 15 premiers élèves et un chiffre de 1 à 4 aux autres. Il faut ainsi obtenir 3 groupes de 5 et 2 groupes de 4.
4. Rappel du contrat et découverte des ateliers : 10 minutes
Elle amène les enfants à se remémorer l’importance d’avoir un très bon comportement lors du travail en ateliers, du fait de respecter le travail des autres… . Elle a préalablement préparé les ateliers (matériel et fiches d’observations installés sur les 5 ateliers). Les élèves s’y installent. Elle attribue à chaque groupe un atelier et donc une question. Elle les amène à rappeler ce qu’ils vont faire et pourquoi (tenter de répondre à nos questions grâce à des expériences). Les élèves découvrent le matériel et la question à laquelle ils vont essayer de répondre.
5. Travail en ateliers : 30 minutes
Les groupes sont autonomes. Ils suivent les indications de leurs fiches d’observations. Ils sont d’abord amenés à émettre des hypothèses quant à la question de départ, individuellement, puis à les mettre en commun. Ils peuvent ensuite les vérifier grâce aux expériences (manipulations, observations). Lorsque celles-ci sont réalisées, ils retournent à leurs hypothèses et, au besoin, tentent de les corriger ou de les améliorer. Il leur est ensuite demandé d’expliquer ce qu’ils ont compris. Tout cela par écrit sur leurs fiches.
6. Préparation de la mise en commun des expériences : 15 minutes
La stagiaire explique aux groupes que, le lendemain, ils devront présenter leurs expériences à la classe et qu’elle les évaluera. Elle leur donne donc des consignes :
- Présenter le but de l’expérience (pour répondre à quelle question).
- Présenter les hypothèses que vous aviez émises au départ.
- Présenter l’expérience, la réaliser calmement de manière à ce que tout le monde comprenne.
- Présenter les résultats de l’expérience.
- Voir si les hypothèses étaient justes ou pas.
Chaque groupe disposera de maximum 10 minutes. Ils doivent donc, par groupes, se concerter pour s’attribuer des rôles, et s’entraîner chez eux en fonction de ce que chacun aura à faire le lendemain.
El blog, qué intérêt pèdagogique ? A quoué qça sert ?
Per commincher
Comme vous le savez, à l’heure actuelle, il existe beaucoup de moyens afin de communiquer avec autrui ou même afin de s’intéresser à ce qui se passe dans le monde. En effet, on parle de journalisme, d’écrivain, de politicien, d’internet…Et pourquoi pas de blog ?
Eh oui, ce moyen est une vraie mine d’or, une facilité pour tous afin de communiquer aisément !
Mais à quoué qça sert ?
Un blog est un site créé pour tous afin d’y insérer divers articles courts dans un ordre chronologique. Par cet outil, on peut y ajouter des photos, des liens…afin de personnaliser tout type d’écrit ! De plus, via le blog, on retrouver la section « commentaire » qui permettra de donner ou lire les avis de personnes inconnus et ceci afin de facilite et promouvoir l’échange entres internautes.
El blog el pédagogie : lien ou fossé ?
Pour nous, il y a un lien qui se crée de plus en plus, au fil des années. En effet, les blogs sont de plus en plus utilisés dans le monde enseignant afin de faciliter la communication, l’information auprès les citoyens.
· Comment est-il utilisé dans l’enseignement ?
Un outil pour la classe :
On a pu constater que cet outil est souvent utilisé afin d’informer les parents sur une classe de dépaysement. Dans ce cadre, les enfants donnent de leur nouvelle via le blog et les parents peuvent le consulter sans difficulté et y répondre.
Autre fait, le blog est très souvent utilisé afin d’informer les parents ou étudiants sur l’école : adresse, photos de l’établissement, infos sur le projet d’établissement… Ici, il sert à titre d’information.
Il y aussi des projets. En effet, dans certaines écoles, l’enseignant et les étudiants peuvent disposer d’un blog afin de permettre des échanges.
…
L’utilisation du blog fait appel à un potentiel didactique à ne pas négliger ! En effet :
· son utilisation est peu complexe
· favorise la créativité de tous
· favorise la collaboration, le travail collectif…
· c’est gratuit
· il favorise la communication, l’échange…
Un outil de partage :
À l’heure actuelle, cet outil peut être utilisé comme « partage ». En effet, certains blogs proposent des fiches pédagogiques afin d’aider les enseignants, les parents ou les étudiants.
...Donc si vous voulez être un EXCELLENT instit faites tout le contraire car ce métier en vaut la peine.
Maintenant, nous nous avons décidé de vivre ce métier dans la joie et la bonne humeur donc, on a trouvé l'astuce et on fait tout le contraire des leçons dites précédemment ! Eh oui!!!!!
Alors, voici pourquoi, INSTITUTEUR est le plus beau métier du monde, une formation à ne pas rater !
N°1: Des compliments, des petits bonheurs... toute la journée...
N°2:On peut-être fier, car on voit les progrès de nos petits...
N°3: On a le droit de susciter la curiosité des enfants pour les intéresser...
N°4:On aime revenir travailler, car chez soi, le bruit, les chuchotements, les cris...nous manquent !
N°5: Des activités ludiques : des maths, du français, des sciences...et tout ça en jeu!On a le droit de rêver...
Mais, le plus beau, réservé à notre métier est:
...La photo souvenir chaque année, un véritable privilège !
Voici quelques leçons pour devenir un mauvais instit...
Leçon n°1:
Il faut aimer se coucher tard...ceci afin d'être à l'ouest pour sortir le bout du nez en classe !
Leçon n°2:
Il faut aimer les sorties scolaires, car c'est agréable de surveiller 31 enfants toute seule !
Leçon n°3:
Il faut avoir une bonne dizaine de bics rouges afin de corriger, car il faut aimer mettre de mauvais points.
Leçon n°4:
Il faut être être juge avant tout!
Leçon n°5:
Il ne faut pas aimer son métier...c'est ennuyeux !
Présentation de 2 futures institutrices bourrées d'humour...
Bienvenue chers parents, chers étudiants, nous sommes 2 futures institutrices dans le primaire afin de former nos petites têtes blondes à devenir de véritables citoyens...
Pour cela, il faut remonter le temps et comprendre ce qu'est le métier d'un enseignant et plus précisément comment le devenir...Rassurez-vous, nous avons trouvé un remède: voici quelques leçons, à surtout prendre au sérieux, afin de devenir le plus affreux enseignant! Alors chers amis, faites tout le contraire pour rendre l'école le plus agréable pour nos petits ...